Петр Порошенко подписал закон об украинском языке как единственном государственном

Документ предписывает использовать во всех публичных сферах в стране только украинский язык.
Петр Порошенко подписал закон об украинском языке как единственном государственном
Vasily Fedosenko / Reuters

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Трансляция церемонии подписания велась на его странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, указанный закон «объединяет нацию» и украинцы ждали этого «много-много лет». «Этот закон никак не затрагивает ни один язык национальных меньшинств, которые проживают на Украине, поскольку закон "не об этом", ― отметил Порошенко.

Верховная рада приняла закон 25 апреля. Он определяет украинский язык как единственный государственный и предусматривает его использование во всех публичных сферах — образовании, культуре, системе здравоохранения, судах, госорганах и сфере обслуживания. На сферу личного общения действие закона не распространяется.

3 мая были опубликованы официальные результаты выборов президента Украины, на которых победил Владимир Зеленский. По закону инаугурация избранного президента должна состояться в течение 30 дней с этого момента, то есть не позднее 2 июня. Но Верховная Рада до сих пор не назначила точную дату, поэтому пока точно неизвестно, когда Зеленский вступит в должность.