Верховная рада Украины поддержала легализацию марихуаны

Следующий шаг — подготовка законопроекта.
Верховная рада Украины поддержала легализацию марихуаны
Getty Images

Комитет Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал легализацию марихуаны в стране, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Украинскую правду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обсуждение этого вопроса стало итогом петиции на сайте Верховной рады, которую подписали 25 тысяч украинцев. Она называется «Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины — защитить конституционные права граждан».

«Решение рабочей группы, которое мы приняли, было следующее: мы подаем законопроект, который принимается в первом чтении, принимаем это за основу, дальше будем рассматривать, какие есть видения развития этого направления», — прокомментировал председатель комитета Григорий Немыря.

Петицию также поддержала глава Минздрава Украины Ульяна Супрун. Она отметила, что медицинскую марихуану (безусловно, с некоторыми оговорками) успешно применяют для облегчения страданий и улучшения самочувствия тяжелобольных пациентов и что это «нормальная практика».

На данный момент медицинская марихуана легальна в Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Франции, Швейцарии, Канаде, США, Таиланде и Израиле.