«Голос.Дети»: обнаружена накрутка в ходе СМС-голосования

В Group-IB завершили первый этап расследования резонансных итогов конкурса «Голос.Дети», победу в котором одержала дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. Обнаружены накрутка голосов и использование ботов.
«Голос.Дети»: обнаружена накрутка в ходе СМС-голосования

Group-IB — международная компания, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий, нанятая Первым каналом для расследования скандала вокруг итога конкурса «Голос.Дети», — завершила первый этап расследования. По его итогам обнаружена накрутка голосов в пользу дочери певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова, которая заняла первое место. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос.Дети". При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема», — прокомментировали в Group-IB.

Специалисты компании проанализировали всю инфраструктуру, через которую осуществлялось голосование (онлайн, по СМС и посредством звонков).

Техническая проблема со стороны махинаторов была обнаружена потому, что в часть сообщений — очевидно, по ошибке — попала часть кода, написанного для автоматизации отправки СМС. Код выглядел так: «07 31: 26.04.2019 22:47:31». 07 здесь — порядковый номер участника шоу. Под этим номером и выступала победительница.

Напомним, победителем шестого сезона стала дочь певицы Алсу, десятилетняя Микелла Абрамова. За нее проголосовали 56,5 % телезрителей. Вскоре после подведения итогов многие зрители усомнились в справедливости результата, а Первый канал объявил, что перепроверяет итоги голосования на предмет возможных нарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: