Павел Дуров написал колонку, в которой раскритиковал конкурента Telegram — WhatsApp. Публикуем перевод

Два дня назад стало известно, что в WhatsApp нашли уязвимость, позволявшую устанавливать на телефон программу слежки. Она устанавливалась на телефон после звонка через WhatsApp, даже если пользователь не брал трубку. Сегодня Павел Дуров отреагировал на новость, опубликовав колонку. В ней основатель VKontakte и Telegram жестко раскритиковал WhatsApp и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которые жертвуют приватностью пользователей ради сотрудничества с властями, и обозначил свою миссию как помощь другим людям. Публикуем полный перевод текста.
Павел Дуров написал колонку, в которой раскритиковал конкурента Telegram — WhatsApp. Публикуем перевод

Весь мир потрясла новость о том, что приложение WhatsApp превратило устройства его пользователей в шпионские приспособления для слежки за людьми. Само наличие WhatsApp дало хакерам полный доступ к личным данным пользователя, включая фотографии, электронную почту и сообщения [1].

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эта новость меня совсем не удивила. В прошлом году WhatsApp столкнулись с похожей проблемой, которую им пришлось признать публично: одного видеозвонка было достаточно, чтобы получить доступ к абсолютно всем данным вашего устройства [2].

Стоит WhatsApp исправить одну серьезную уязвимость в работе приложения, на ее месте появляется новая. Все проблемы, связанные с защитой персональных данных, подозрительно удобны для обеспечения постороннего доступа, а по своему виду и функционированию они напоминают бэкдоры (дефект алгоритма, который намеренно встраивается в него разработчиком и позволяет получить несанкционированный доступ к данным или удаленному управлению операционной системой и компьютером в целом. — Правила жизни).

В отличие от Telegram, WhatsApp не является открытым источником, поэтому провести быструю проверку кода на наличие бэкдоров практически невозможно. WhatsApp не просто не публикует код своего приложения, но поступает ровно наоборот: намеренно делает все возможное, чтобы скрыть свой двоичный код и предотвратить любые попытки его изучения.

Не исключено, что компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и принадлежащая ей WhatsApp вынуждены внедрять бэкдоры по приказу правительственных структур, например ФБР [3]. Разрабатывать приложение с защищенной связью на территории США очень нелегко. За одну неделю, что моя команда провела в США в 2016 году, мы зафиксировали три попытки несанкционированного доступа со стороны ФБР [4, 5]. Теперь представьте, что может произойти с компанией за десять лет в такой обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я понимаю попытки силовых структур оправдать внедрение бэкдоров в целях борьбы с терроризмом. Но проблема заключается в том, что бэкдорами также могут пользоваться преступники и правительство стран с авторитарной формой правления. Неудивительно, что диктаторам, в частности, нравится приложение WhatsApp. Отсутствие защиты данных позволяет им следить за собственными гражданами, и WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе для жителей таких стран, как Россия или Иран, в отличие от Telegram, который в перечисленных странах запрещен [6].

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея создать Telegram стала моим прямым ответом вторжению в частную жизнь со стороны российского правительства. Тогда, в 2012 году, передача данных в WhatsApp по-прежнему не шифровалась и осуществлялась в открытом тексте. Это же настоящее безумие — не только правительственные структуры и хакеры имеют доступ к вашим сообщениям в WhatsApp, но и мобильные операторы и WiFi-администраторы [7, 8].

Позже WhatsApp ввела незначительное шифрование, которое оказалось очередным маркетинговым ходом: возможность расшифровывать сообщения по-прежнему сохранялась для некоторых государств, в том числе для России [9]. Затем, с ростом популярности Telegram, основатели WhatsApp продали свою компанию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), заявив, что «конфиденциальность прописана в наших ДНК» [10]. Очевидно, в случае с WhatsApp конфиденциальность должна быть либо спящим, либо рецессивным геном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три года спустя WhatsApp анонсировала введение сквозного шифрования, «запрещающего доступ третьих лиц к сообщениям». В то же самое время приложение стало вести агрессивную политику по использованию облачных сервисов, что вынудило многих пользователей сохранять чаты в облаке. Однако WhatsApp не оповестил своих пользователей о том, что сквозное шифрование не распространяется на облачное хранилище и что, оказавшись в нем, данные вновь становятся уязвимы для доступа и манипуляции третьим лицам. Гениальный маркетинг, из-за которого некоторые наивные люди даже попали в тюрьму [11].

Но данные пользователей, не поддавшихся настойчивым сообщениям о необходимости резервного копирования, по-прежнему можно заполучить, например, через резервные копии других пользователей или незаметные изменения в ключе шифрования [12]. Информация о переписках пользователей WhatsApp фиксируется в метаданных, которые в гигантских объемах просачиваются в компанию — владельца WhatsApp и оттуда передаются различным агентствам [13]. Помимо этого в работе приложения прослеживается вереница серьезных уязвимостей в защите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитие WhatsApp проходит очень планомерно — от отсутствия шифрования к его внедрению и последующей череде проблем защиты данных, подозрительно удобных для хакерского доступа к данным. Но правда заключается в том, за десять лет существования WhatsApp не было и дня, когда данные всех пользователей были под защитой. Если WhatsApp решит стать сервисом, ориентированным на безопасность и конфиденциальность данных, компании придется потерять значительную часть своего рынка и находиться под постоянной угрозой со стороны собственного правительства. Не похоже, что компания к этому готова [14].

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году основатели WhatsApp покинули компанию из-за обеспокоенности за приватность пользователей [15]. Без сомнений, их связывает закон о неразглашении либо подписание NDA (контракта о неразглашении. — Правила жизни), запрещающего публичное обсуждение внедрения бэкдоров без риска потерять состояние и свободу. Тем не менее они признали, что «продали приватность своих пользователей» [16].

Я могу понять нежелание основателей WhatsApp предоставлять более детальную информацию: пожертвовать собственным удобством нелегко. Несколько лет назад я отказался мириться со вторжением в приватность пользователей VK, санкционированным правительством, за что мне пришлось покинуть свою страну [17]. Приятного в этом было мало. Но согласился бы я повторить что-то подобное? Охотно. Мы все когда-нибудь умрем, но само человечество продолжит жить. Поэтому я не вижу смысла копить богатство и гнаться за славой и величием. Все это скороспешно, в контексте целой жизни есть смысл только в том, чтобы приносить пользу остальным людям.

Хотя наши намерения добры, я не могу перестать ощущать, что всей этой историей со шпионским ПО, в которое превратился WhatsApp, мы сильно подвели человечество. Многие люди не могут перестать пользоваться WhatsApp из-за того, что для них это один из немногих способов общаться с друзьями и родственниками. Лично для меня это означает, что мы в Telegram плохо выполнили свою работу и не смогли убедить людей перейти на него. Да, за последние пять лет мы привлекли сотни миллионов новых пользователей, но этого недостаточно. Большинство интернет-пользователей по-прежнему остаются заложниками империи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/WhatsApp/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Многие пользователи Telegram также используют WhatsApp, следовательно, их устройства по-прежнему уязвимы. Даже те, кто удалил WhatsApp, скорее всего, пользуются Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), то есть сервисами, которые не видят никаких проблем в том, чтобы хранить ваши пароли в открытом тексте [18, 19] (я до сих пор не могу поверить, что технологические компании позволяют себе делать что-то подобное и им это сходит с рук).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За шесть неполных лет своего существования в Telegram не было ни одной большой утечки данных или проблем защиты данных, которые в WhatsApp случаются каждый месяц. За эти шесть лет мы не передали и байта пользовательских данных третьим лицам, в то время как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp делились всем с любым, кто заявлял, что работает на правительство [13].

Мало кто за пределами сообщества пользователей Telegram знает, что большинство идей и опций в системе обмена сообщениями первоначально появились в Telegram, а затем вплоть до малейших деталей были скопированы в WhatsApp. Более того, мы стали свидетелями попыток Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) присвоить себе философию Telegram: внезапно Марк Цукерберг стал разглагольствовать о высокой значимости приватности и быстроты сервисов, а его речь на F8 была практически дословным пересказом описания приложения Telegram.

Но разговоры о лицемерии и отсутствии креативности фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ни к чему не приведут. Мы должны признать, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ведет очень грамотную стратегию. Посмотрите, во что он превратил Snapchat [20].

Мы в Telegram должны признать, что ответственность за формирование будущего лежит на нас. Либо мы, либо монополия Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Либо свобода и приватность, либо алчность и лицемерие. Наше соперничество с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) длится уже 13 лет. Однажды мы уже победили, когда отстояли рынок социальных сетей Восточной Европы [21]. И мы снова победим, на этот раз на мировом рынке мессенджеров. У нас нет иного выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет непросто. Отдел маркетинга Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) огромен. В то же время в Telegram совсем нет маркетинга. Мы не хотим платить журналистам и исследователям, чтобы те рассказали всему миру о том, какой прекрасный Telegram. Для этой цели у нас есть вы — наши пользователи. Если вам нравится Telegram, вы расскажете о нем своим друзьям. И если каждый пользователь Telegram убедит трех своих друзей перейти на Telegram и удалить WhatsApp, то уже за счет одного этого Telegram станет популярнее WhatsApp.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эре алчности и лицемерия приходит конец. Наступает эра свободы и приватности. И она гораздо ближе, чем кажется.

Ссылки на факты, упомянутые в тексте:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ