«Не указывайте, что мне делать с моим телом»: комедиантка Лесли Джонс выступила против запрета абортов в Алабаме в костюме из «Рассказа служанки»

Лесли Джонс появилась на Saturday Night Live в наряде из «Рассказа служанки» и выступила с речью о праве женщин на выбор.
Теги:

На днях губернатор американского штата Алабама Кей Айви подписала закон, запрещающий аборты в большинстве случаев. Закон вызвал огромный резонанс и подвергся критике по всему миру. Комедийная актриса Лесли Джонс выступила с пламенной речью против него на Saturday Night Live.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Алабаме разрешили проводить аборты, только если беременность серьезно угрожает здоровью или жизни матери или нерожденного ребенка. Как уточняет CNN, в случае изнасилования и инцеста аборты делать не разрешено. По информации Би-би-си, в настоящее время всего 28 американских штатов рассматривают те или иные законодательные меры по запрету или ограничению абортов.

Лесли Джонс пришла на Saturday Night Live в наряде из «Рассказа служанки» (телесериал-антиутопия, по сюжету которого фертильных женщин заставляет рожать государство), который за последнее время стал символом сопротивления против государственных запретов на аборты.

Под красной накидкой Джонс оказалась черная футболка с надписью «Мое» и стрелкой, указывающей вниз. «Когда у женщин есть выбор, у женщин есть свобода», — продекламировала Джонс.

Она также показала фотографии 25 сенаторов Алабамы, проголосовавших за запрет абортов. «Похоже на фотографии тех, кого арестовали в массажном салоне. <...> Почему всех этих странных мужчин волнует, что женщины делают со своими телами? Мне же все равно, что ты будешь делать со своими 65-летними вялыми яйцами», — сказала актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тот факт, что девять штатов запрещают аборты, означает, что в действительности идет война с женщинами», — заключила Джонс.

Закон Алабамы бросает вызов решению Верховного суда США от 1973 года по делу «Роу против Уэйда». Это решение установило право на аборт в общефедеральном масштабе. Однако за последние годы целый ряд штатов резко ужесточил ограничения на аборты.

Президент США Дональд Трамп, несмотря на свое отрицательное отношение к абортам, также выступил за возможность прервать беременность в случае изнасилования и инцеста. Свое мнение он высказал в серии ночных твитов.

«Как известно большинству людей, я решительно настроен против абортов, но есть три исключения: изнасилование, инцест и сохранность жизни матери. Точно так же считал Рональд Рейган», — написал Трамп.