РАН решила не присваивать патриарху Кириллу звание почетного профессора

В январе вице-президент РАН заявил, что для того, чтобы сделать патриарха почетным профессором, придется изменить устав академии.
РАН решила не присваивать патриарху Кириллу звание почетного профессора
Anadolu Agency / Getty Images

Российская академия наук (РАН) отказалась от планов присвоить патриарху Кириллу звание почетного профессора. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя РАН Светлану Попову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАН также решила не присваивать это звание спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

На вопрос журналиста «Открытых медиа» о том, остаются ли в силе планы по внесению изменений в устав РАН для того, чтобы присудить звание профессора главе Русской православной церкви, Светлана Попова ответила: «Эти планы в силе не остаются». Причины такого решения в РАН не прокомментировали.

18 января на сайте РАН сообщили, что патриарха Кирилла и Матвиенко сделают почетными профессорами академии. Светлана Попова тогда прокомментировала это решение цитатой Альберта Эйнштейна: «Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет».

В сообщении говорилось, что церемония состоится 22 января, однако позже в РАН сначала заявили, что новость была ошибкой, и удалили пресс-релиз, но потом вернули его обратно.

23 января вице-президент РАН Юрий Балега заявил, что академия по-прежнему планирует сделать патриарха профессором, но для этого придется изменить устав РАН. В него собирались вернуть возможность присуждения званий почетных профессоров общественным деятелям.