СМИ: Google и другие американские компании отказались от сотрудничества с Huawei

Это означает, что новое поколение смартфонов Huawei не будет иметь доступ к сервисам Google, включая Gmail и Google Play.
СМИ: Google и другие американские компании отказались от сотрудничества с Huawei
imago images / Hartenfelser

Компания Google прекратила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei в области поставок оборудования и программного обеспечения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение вступило в силу в прошедшее воскресенье 19 мая. Это означает, что теперь смартфоны Huawei не будут получать обновления для Android, а следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая Gmail и Google Play. При этом у Huawei останется возможность получать доступ к Android, но лишь в той ее версии, которая находится на открытых источниках. На техническую поддержку китайская компания рассчитывать не сможет.

Как пояснили в Google, пользователи Huawei, у которых уже стояли приложения на смартфонах, смогут продолжать ими пользоваться.

Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что помимо Google поставки своего оборудования для Huawei приостановят и другие ведущие американские компании. Сред них Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. По данным Bloomberg, этим компании больше не будут осуществлять поставки Huawei до получения уведомления от властей США.

16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в черный список. Согласно этому решению, Huawei не может без разрешения американских властей покупать компоненты и технологии американских производителей. Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал указ, объявив режим «национального ЧП» в связи с угрозами информационным технологиям.

В марте 2019 года Huawei сообщили, что разработали собственную мобильную операционную систему на замену Android на случай ухудшения отношений с США.