Владимир Зеленский распустил Верховную раду

Президент Украины официально вступил в должность, распустил парламент и пообещал начать переговоры по прекращению огня на Донбассе.
Владимир Зеленский распустил Верховную раду
SERGEI SUPINSKY/AFP/East News

В Киеве прошла церемония инаугурации нового президента Украины — Владимира Зеленского. В своей речи новый глава государства объявил о роспуске Верховной рады. Он дал парламенту два месяца до роспуска и за это время призвал принять ряд неотложных решений, в частности:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • отменить закон о депутатской неприкосновенности;
  • в течение двух месяцев уволить главу Службы безопасности Украины, генпрокурора и главу Минобороны;
  • начать переговоры по прекращению огня на Донбассе и вернуть украинских политзаключенных. «Я готов на все. Я не боюсь потерять свою должность, только чтобы настал мир. История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну, но нам ее заканчивать. И мы готовы, готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом к этому диалогу станет возвращение всех украинских пленных», — заявил президент.

Зеленский также предложил подать в отставку действующему правительству Украины.

«Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом (речь о 40-м президенте США Рональде Рейгане. — Правила жизни): "Правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы". Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», — сказал Зеленский (цитата по «Интерфаксу»).

Также президент Украины попросил чиновников не вешать его портрет у себя в кабинетах, «потому что президент — это не икона, не идол». «Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», — добавил Зеленский.

Ранее украинские порталы «Страна.ua» и «Обозреватель» опубликовали проект указа Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады. По информации их источников, это была предварительная версия указа. Пресс-секретарь избранного президента Украины назвала документ фейком.