Фонд святой Екатерины пообещал «ради мира в городе» убрать забор в сквере, где планируют построить храм

Также фонд намерен восстановить газон, который был поврежден во время протестных акций екатеринбуржцев.
Фонд святой Екатерины пообещал «ради мира в городе» убрать забор в сквере, где планируют построить храм
Алексей Колчин / ТАСС

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев пообещал, что в ближайшее время забор в сквере, где планируют построить храм, будет демонтирован. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, с соответствующей просьбой в фонд обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Митрополит Екатеринбургский обратился в Фонд святой Екатерины с просьбой убрать забор. Мы, безусловно, откликнулись на этот призыв ради мира и согласия в нашем городе. Забор будет убран в ближайшее время, строительная площадка сохранится за нами, мы имеем на нее полное право и будем дожидаться результатов опроса», ― сообщил он.

После демонтажа забора фонд займется восстановлением газона, который был поврежден из-за большого скопления горожан во время акций протеста против строительства храма.

«Мы, со своей стороны, обратимся к жителям Екатеринбурга, которые ходили и вытаптывали газон, которым небезразлична зеленая зона нашего города, чтобы, когда Фонд святой Екатерины назначит дату восстановления газона, противники храма присоединились к нам на этой площадке», ― заявил Андреев.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят стихийные протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере возле театра драмы. Забор вокруг сквера стал своеобразным символом борьбы, так как протестующие каждый раз сносили его. В результате митингов были задержаны десятки человек, больше 30 человек арестованы.