Судмедэксперт, который нашел алкоголь в крови 6-летнего мальчика из Балашихи, признан виновным в халатности

Михаила Клейменова приговорили к 10 месяцам исправительных работ. Это он провел экспертизу, в которой утверждалось, что в крови шестилетнего мальчика из Балашихи обнаружено 2,7 промилле алкоголя.

Щелковский городской суд признал виновным в халатности судмедэксперта Михаила Клейменова, который выявил алкоголь в крови шестилетнего мальчика, погибшего ДТП в Балашихе в 2017 году. Об этом ТАСС сообщил отец погибшего ребенка Роман Шимко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клейменов приговорен к десяти месяцам исправительных работ. При этом суд восстановил его в должности врача Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области.

Сам подсудимый не признал вину и настаивает, что в крови мальчика в момент ДТП действительно был алкоголь.

Отец погибшего не согласился с решением суда и намерен его обжаловать. По его мнению, в деле об аварии имел место преступный сговор, а не халатность Клейменова, сообщает канал «360».

В апреле 2017 года во дворе подмосковного дома в Балашихе автомобиль сбил шестилетнего мальчика. Дело вызвало широкий общественный резонанс после того, как эксперт Михаил Клейменов нашел в крови ребенка 2,7 промилле алкоголя (такие результаты мог получить взрослый человек после бутылки водки). Отец погибшего ребенка связывал подозрительные результаты экспертизы с тем, что муж виновницы ДТП Ольги Алисовой — член преступной группировки (он сейчас отбывает срок по другим делам).

После повторной экспертизы СК заявил, что Клейменов загрязнил образцы крови мальчика, из-за чего в них началось «спиртовое брожение». Против эксперта возбудили дело о халатности, он был уволен.

Ольга Алисова в 2017 году была признана виновной и приговорена к трем годам колонии-поселения.