Владимир Зеленский анонсировал референдум по вопросу переговоров с Россией

Как объяснил глава администрации президента Андрей Богдан, этот вопрос планируют вынести на референдум, «чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение».

Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести референдум по вопросу переговоров с Россией. Об этом рассказал глава администрации украинского лидера Андрей Богдан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией — мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение», — объяснил Богдан.

Он также уточнил, что вопросы референдума будут касаться конфликта в Донбассе, в котором, как считают в Киеве, участвует Россия. «Договоренности — или основные договоренности, или, возможно, спорные договоренности — относительно военного конфликта с Россией, относительно агрессии России должны быть оценены обществом», — сказал он.

При этом Богдан признал, что для проведения такого референдума необходимо сначала создать правовую базу. «Закон о референдуме — это однозначно, это основное направление нашей деятельности».

20 мая во время своей инаугурации Владимир Зеленский заявил, что одна из главных задач, стоящих перед ним, — это прекращение огня в Донбассе и возвращение украинских политзаключенных.

Президент России Владимир Путин не стал поздравлять Зеленского с вступлением в должность. Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин поздравит Зеленского с первыми успехами в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины и нормализации отношений Москвы и Киева.