Бэнкси привез новую работу на Венецианскую биеннале. Художника не приглашали, а картину попросила убрать полиция

Серия картин «Венеция маслом» складывается в одно изображение круизного лайнера — это попытка привлечь внимание к проблеме загрязнения вод вокруг Венеции крупными судами.
Бэнкси привез новую работу на Венецианскую биеннале. Художника не приглашали, а картину попросила убрать полиция

Уличный художник Бэнкси, по-прежнему сохраняющий инкогнито, привез на Венецианскую биеннале новую серию живописных работ «Венеция маслом». Об этом он рассказал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бэнкси выложил видео, в котором показан монтаж инсталляции из нескольких картин, складывающихся в одно большое изображение круизного лайнера, а также реакция прохожих на работу и появление полиции, которая прогоняет выставлявшего картины мужчину. На фоне виден настоящий лайнер.

По мнению СМИ, таким образом художник хочет привлечь внимание общественности к загрязнению венецианских вод крупным судоходным транспортом.

«Как прошла моя инсталляция в Венеции. Это самое престижное событие в арт-мире, но, несмотря на это, меня сюда почему-то никогда не приглашали», — подписал свой пост Бэнкси.

Бэнкси — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера. Он сохраняет инкогнито, а его работы в большинстве случаев посвящены политическим, социальным, экологическим и другим важным проблемам современного общества.