Владелец компании, поместившей косаток и белух в «китовую тюрьму» в бухте Средняя, не планирует их выпускать

«Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь».

Алексей Решетов, гендериктор компании «Афалина», одного из собственников 87 белух и 10 касаток, заключенных в бухте Средняя под Находкой, сказал, что не собирается добровольно отпускать животных на волю. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решетов заявил, что решать этот вопрос готов только в судебном порядке: «Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь».

Ранее «Интерфакс» сообщал, что косаток и белух из Средней переведут в центр содержания крупных морских животных. Это решение было принято на совещании, которое провел вице-премьер Алексей Гордеев.

В четверг Южно-Сахалинский городской суд начал рассматривать по существу иски зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу РФ и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты Средняя. Напомним, в октябре 2018 года зоозащитники обнаружили там 11 косаток и 90 белух, которые содержались незаконно (после 1 косатка и 3 белухи пропали). Следственный комитет установил, что они были еще детенышами, в связи с чем были возбуждены два уголовных дела против компании-отловщика и владельцев животных «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий»: по ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и по ст. 245 (жестокое обращение с животными) УК. Кроме того, Погрануправление ФСБ по Приморскому краю завело несколько административных дел против этих же компаний по статье КоАП «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство».

В итоге 19 апреля на предварительном слушании Минсельхоз РФ исключили из числа ответчиков. Истцы требуют признать бездействие Росприроднадзора незаконным и безвозмездно изъять животных у собственников, а затем отпустить на волю. Кроме того, зоозащитники настаивают на незаконности ряда приказов Росрыболовства о допустимом объеме косаток и белух, квотах на отлов и планов рыболовства в культурно-просветительских целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания-отловщик «Белый кит» требовала передать дело в арбитражный суд, так как в деле затрагиваются экономические интересы, однако иск был отклонен, потому что истцы не имеют экономических требований.

Обнаруженный вольер для косаток и белух получил название «Китовая тюрьма», и этот случай широко обсуждается в международной прессе. Кроме того, актеры Леонардо ДиКаприо и Памела Андерсон призывали освободить животных.