Мэр Екатеринбурга не будет убирать сквер из списка возможных мест для строительства храма

Днем ранее губернатор Свердловской области просил найти для строительства другую площадку.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не готов убрать сквер у театра драмы из списка возможных мест для строительства храма Cвятой Екатерины. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если площадку у драмтеатра уберут из списка, то это может повлиять на опрос граждан, которые должны выбрать место для храма, отметил Высокинский.

Ранее Высокинский предложил провести поименный опрос горожан с видеоконтролем. Такая технология позволит исключить повторное участие в голосовании.

22 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что сквер нужно убрать из списка возможных площадок для храма. Мэр Высокинский обещал поговорить с губернатором по этому вопросу.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что Кремль не будет вмешиваться в вопрос со строительством: «Опрос есть опрос. В настоящий момент опрос продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал. Уже как дальше будут приниматься решения, здесь мы не можем вмешиваться. Это уже все-таки, давайте согласимся, что это прерогатива региональных и городских властей».

Напомним, 13 мая в Екатеринбурге начались протесты из-за строительства храма Святой Екатерины в сквере около театра драмы. Митингующие несколько дней подряд собирались на месте предполагаемого строительства, сносили забор и кричали: «Скверу быть!» Протесты сопровождались задержаниями и арестами. В общей сложности после митингов арестовали 30 человек.