США выдвинули против Джулиана Ассанжа еще 17 обвинений, до 10 лет тюрьмы каждое

В сообщении Министерства юстиции говорится, что все 17 эпизодов связаны с незаконным получением и публикацией секретных данных.
США выдвинули против Джулиана Ассанжа еще 17 обвинений, до 10 лет тюрьмы каждое
Getty Images

Минюст США выдвинул уголовные обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанажа по еще 17 эпизодам, сообщает Reuters. Согласно правилам экстрадиции, у США было только 60 дней после его ареста 11 апреля, чтобы выдвинуть дополнительные обвинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении Министерства юстиции говорится, что эпизоды связаны с незаконным получением в результате сговора с бывшим военным аналитиком разведки Челси Мэннингом и последующей публикацией секретных данных, и по каждому из них Ассанжу грозит до десяти лет тюрьмы. Первоначально Ассанжу было предъявлено обвинение в сговоре с Мэннингом для получения доступа к правительственному компьютеру, из-за чего в 2010 году произошла утечка в WikiLeaks сотен тысяч военных сообщений США о войнах в Афганистане и Ираке.

Теперь в общей сложности против Ассанжа выдвинуто 18 уголовных обвинений с максимальным суммарным сроком заключения 175 лет.

«Эти беспрецедентные обвинения демонстрируют серьезность угрозы, которую уголовное преследование Джулиана Ассанжа представляет для всех журналистов в их стремлении информировать общественность о действиях, предпринятых правительством США», — прокомментировал американский адвокат Ассанжа Барри Поллак.

Сейчас Ассанж борется с экстрадицией в Соединенные Штаты: Эквадор в апреле лишил его семилетнего убежища в посольстве страны в Лондоне. Он был арестован в тот же день, 11 апреля, британской полицией. После ареста Ассанжа прокуратура в Швеции возобновила уголовное расследование по обвинению в том, что Ассанж совершил сексуальное насилие над женщиной во время визита в Швецию. Еще до его ареста в Великобритании шведская прокуратура обвинила его в нападении на двух женщин.