«Опозорили на всю страну»: выпускники во Владивостоке устроили вечеринку с переодеванием. Полиция проводит проверку

Одна из школьниц была в полицейской форме.

Средняя школа № 74 во Владивостоке оказалась в центре скандала после публикации в соцсетях фотографий и видео с дня самоуправления, который состоялся в учебном заведении 22 мая, за день до последнего звонка. Школьники устроили вечеринку с переодеванием — молодые люди надели маски Playboy, а одна из девочек нарядилась в полицейскую форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео можно увидеть, что выпускники отмечают окончание учебы сначала у крыльца школы, а потом в актовом зале, распыляют цветной дым и огнетушитель и танцуют. Местные СМИ Владивостока назвали это «БДСМ-вечеринкой», а в соцсетях мнения разделились: некоторые считают, что школьники — молодцы и им «будет что вспомнить», другие отметили, что в нашей стране «к такому еще не готовы».

В пресс-службе УМВД России по Владивостоку сообщили изданию VL.ru, что по факту видеозаписи проводится проверка, установлены личности участников инцидента, а также их родителей. «Форму сотрудницы правоохранительных органов школьники купили в магазине спецодежды специально для проведения мероприятия. В ходе проверки будет принято решение в соответствии с российским законодательством», — отметили в пресс-службе. За незаконное ношение форменной одежды с символикой правоохранительных органов законодательством предусмотрен штраф до 1500 рублей с конфискацией.

«За мимолетное мгновение эти ребята просто опозорили школу на всю страну. Это самое страшное», — заявила директор школы № 74 Галина Пугина изданию VladNews, добавив, что неприятно читать комментарии в стиле «как я поведу туда ребенка». «Когда они, видимо, почувствовали, что школа закончилась, устроили такое. Кажется, что эта вакханалия продолжалась долго, но это длилось от силы минуты две. Все было быстро, неожиданно. Они кричали "всё, всё, всё закончилось", это они так радовались. Эти ребята по сравнению с остальными нашими выпускниками позиционируют себя как более взрослые и независимые», — сказала Пугина.

По данным «РИА Новости», директор написала заявление на увольнение по собственному желанию, но местные СМИ пишут, что она продолжает занимать должность, «хоть нет сил работать».