Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку

Политик выразила сожаление, что не смогла добиться единогласия по поводу соглашения о выходе из ЕС.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку
Leon Neal / Getty Images

Тереза Мэй заявила, что уходит с поста лидера Консервативной партии Великобритании с 7 июня. Она останется на должности премьер-министра до тех пор, пока не будет избран новый лидер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кампания по избранию преемника Мэй начнется 10 июня.

Выступая перед однопартийцами, премьер заявила, что сделала все возможное, чтобы добиться соглашения о выходе Великобритании из ЕС, но у нее не получилось добиться поставленной цели.

По словам Мэй, для нее было «честью всей жизни» служить государству и стать второй (но не последней) женщиной-премьером в истории Великобритании. Она отметила, что, несмотря на все политические трудности страны, британцам есть чем гордиться и есть поводы с оптимизмом смотреть в будущее.

«Я всегда буду сожалеть о том, что не смогла добиться Брекзита. Теперь моему преемнику предстоит найти путь, который поможет исполнить результаты национального референдума. Чтобы добиться успеха, ему или ей придется найти консенсус в парламенте, чего не удалось мне. Такой консенсус возможен только в том случае, если стороны окажутся готовы к компромиссу», — заявила Мэй.

В своем выступлении они привела цитату британского филантропа Николаса Уинтона, который во время Второй мировой войны спас около 700 детей из оккупированной немцами Чехословакии. «Никогда не забывайте, что компромисс — это грязное слово. Жизнь зависит от компромиссов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время Мэй критиковали за неспособность завершить сделку по Брекзиту. Все ее предложения не встречали поддержки в парламенте, а ее последняя инициатива — дать право депутатам инициировать повторный референдум в обмен на одобрение сделки с ЕС — встретила жесткое противодействие в кабинете министров.

По оценкам британских СМИ, процесс выбора нового лидера Консервативной партии может занять около шести недель.