Шеф-редактор Znak.com и еще несколько уральских журналистов рассказали о попытке взлома их Telegram

Журналисты связывают попытку взлома тем, что их СМИ активно писали о протестах в Екатеринбурге против строительства храма.

Шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев сообщил в своем Telegram-канале, что в ночь на 25 мая неизвестные попытались взломать его Telegram с испанского IP-адреса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колезев сообщил изданию TJournal, что не будет обращаться в полицию, поскольку «считает это бессмысленным».

Уведомление Telegram о попытке взлома
Уведомление Telegram о попытке взлома

Помимо Колезева, еще несколько журналистов сообщили о попытках взлома их аккаунтов Telegram с испанского IP-адреса. Это главный редактор агентства «Между строк» из Нижнего Тагила Наталья Вахонина, автор канала о городских новостях «Главный канал Екатеринбурга» Андрей Варкентин, главный редактор Ura.ru Антон Ольшанников и глава коммуникационного агентства Magic Inc Платон Маматов.

В разговоре с TJournal Колезев предположил, что аккаунты пытались взломать, потому что их владельцы освещали протесты, вызванные строительством храма в сквере в Екатеринбурге. Подробнее о ситуации вокруг строительства храма в Екатеринбурге можно прочитать здесь.

«Первым делом в голову приходит, что это как-то связано со сквером, просто потому что это самая главная история сейчас, и все взламываемые журналисты об этом писали и пишут, но это просто гипотеза», — сказал Колезев.

«Казалось бы, при чем тут храм», — также отметил на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Маматов.

UPD: О попытке взлома аккаунта Telegram также сообщил корреспондент «Медузы» Дмитрий Андреев, который живет в в Екатеринбурге, а также писал о протестах против строительства храма.