В очереди на покорение Эвереста скончался десятый альпинист за 2 недели

Сезон восхождений начался в этом году 14 мая, и за прошедшие с тех пор 2 неполные недели погибли больше человек, чем за весь прошлый год.

44-летний британский альпинист Робин Фишер скончался, пройдя всего 150 метров после покорения вершины Эвереста, сообщает «Би-би-си». Он жаловался на плохое самочувствие за какое-то время до восхождения на самый высокий пик в мире, а через 45 минут после «внезапно упал». Гид попытался привести его в чувство, напоить водой и дать подышать из кислородного баллона, но это не помогло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из гидов также пожаловался на недомогание, но его успели доставить до лагеря ниже по склону и спасти.

Фишер стал десятым с 14 мая альпинистом, который скончался в процессе подъема на Эверест. Кроме британца погибли 4 человека из Индии, 1 гражданин Непала, австриец, американец и 2 ирландца. Семья 56-летнего Кевина Хайнса из Ирландии, который скончался в пятницу на северной стороне Тибета, объявила о прекращении поисков тела, чтобы не подвергать опасности других.

Почему в этом году на Эвересте погибли так много альпинистов

Обычно весенний сезон, когда экспедиционным группам разрешают подъемы, длится около трех месяцев — с марта по май: в этот период погода и видимость лучше, а вероятность снегопадов и дождей снижается. Однако в этом году из-за сильных ветров сезон открыли лишь 14 мая, так что у желающих покорить самый высокий горный пик в мире есть совсем немного времени.

Из-за большого количества желающих и маленького временного промежутка в сложных местах маршрута и непосредственно перед вершиной возникли огромные очереди, из-за которых процесс восхождения замедляется и альпинисты подвергаются огромным физическим перегрузкам на высоте 7-8 тысяч метров намного дольше.

Непал выдал 381 разрешение на подъем в этом сезоне. Каждое стоит $11 000. По прогнозам, по итогам 2019 года количество покоривших Эверест альпинистов превысит прошлогодний рекорд в 807 восхождений.