В китайском заповеднике сфотографировали панду-альбиноса. Это первый в истории кадр с таким животным

Если у этой панды будут детеныши, они, по мнению ученых, должны родиться черно-белыми.
В китайском заповеднике сфотографировали панду-альбиноса. Это первый в истории кадр с таким животным
News.cn

Китайский природный заповедник Вэньчуань-Улун в провинции Сычуань показал первую в мире фотографию большой панды-альбиноса в дикой природе, сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматическая камера, установленная в лесу на высоте около 2000 метров над уровнем моря, зафиксировала изображение прогуливающейся по лесу панды в апреле. Как видно на фото, у нее нет черных пятен, а глаза — красные.

«Это первый случай, когда дикая большая панда-альбинос была поймана на камеру, что свидетельствует о мутации гена в популяции больших панд», — говорит исследователь Ли Чэн из Пекинского университета. По его мнению, возраст животного составляет один или два года. Пол бамбукового медведя неизвестен.

«Панда выглядит сильной и делает устойчивые шаги — это говорит о том, что генетическая мутация могла не слишком сильно усложнить жизнь животного», — добавил ученый. При этом он отметил, что особенности панды все же должны доставлять ей некоторый дискомфорт, поскольку она более чувствительна к солнцу и заметна в окружающей среде.

Руководство заповедника сообщило, что установит больше камер, чтобы лучше наблюдать за пандой-альбиносом и выяснить, будет ли у нее потомство. По словам ученого, детеныш этой панды должен родиться черно-белым. Альбинизм является рецессивно наследственным признаком, поэтому наблюдается в тех случаях, когда мутировавший ген передают своим потомкам оба родителя.