Евреям не рекомендуют повсеместно носить кипу в Германии, прокомментировал уполномоченный правительства ФРГ

Он объяснил свой совет тем, что в последнее время выросло число преступлений на фоне антисемитизма.
Евреям не рекомендуют повсеместно носить кипу в Германии, прокомментировал уполномоченный правительства ФРГ
wikipedia.org / David Berkowitz

Феликс Кляйн, уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, порекомендовал евреям в стране ограничить ношение кипы (традиционного еврейского мужского головного убора) в общественных местах, пишет Deutsche Welle. По его словам, этот совет он дал из-за роста числа преступлений на почве антисемитизма: в 2017 году в стране было зарегистрировано 37 жертв насилия среди евреев, а в 2018-м — уже 62 (число нападений на евреев также выросло с 1504 в 2017 году до 1646 в 2018 году).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не могу посоветовать евреям носить кипу повсеместно и в любое время в Германии», — прокомментировал Кляйн.

На это заявление уже отреагировал президент Израиля Реувен Ривлин, который сказал, что шокирован словами Кляйна, и назвал такие меры «капитуляцией перед антисемитизмом и признанием того, что евреи вновь не могут чувствовать себя в безопасности на немецкой земле». Также Кляйна раскритиковал посол США в Германии, который призвал носить кипу и приучать людей к тому, что наше общество очень разнообразно.

«Антисемитизм всегда был здесь. Но я думаю, что в последнее время он снова стал громче, более агрессивным и вопиющим», — рассказала агентству France Press Клаудия Ванони, ведущий юрист Берлина по антисемитизму.

Аналитики связывают рост антисемитских настроений в Германии с ростом ультраправых политических групп, которые открыто критикуют культуру искупления страны после Второй мировой войны, а также с ростом числа мигрантов из мусульманских стран.