Патриарх Кирилл: РПЦ строит в среднем три храма в сутки

По словам патриарха, это делается «не потому, что очень много денег», а потому, что «народ понял, что без Бога ничего не получается».
Патриарх Кирилл: РПЦ строит в среднем три храма в сутки
Фото: patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки. Об этом он заявил после освящения храма Всех Святых во французском Страсбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет, — сказал он. — Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить, — сказал предстоятель. — Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

В церемонии принял участие и мэр Страсбурга Ролан Рис. Он заявил, что русский храм стал частью религиозного наследия города. «Это значимое событие, которое вписывается в политику города — уважать все вероисповедания. Споров и дебатов не было — жители квартала, как и я, горячо поддерживали возведение такого красивого храма», — цитирует его ТАСС.

Шатровый храм Всех Святых в Страсбурге построен в престижном районе неподалеку от ведущих европейских институтов — Совета Европы, Страсбургского суда по правам человека и Европарламента. Участок под строительство городские власти передали русской православной общине в аренду на 99 лет. Строительство, начавшееся в 2013 году, велось на частные пожертвования.

Высота храма составляет 41 м, длина — 30 м, ширина — 15 м. Он рассчитан на 300 человек.