Один из погибших на Эвересте альпинистов предупреждал в соцсетях об очереди к самому высокому пику мира

Британский альпинист Робин Хейнс Фишер выложил пост в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где написал, что подъем на гору переполнен. Из-за этого он перенес свой спуск на несколько дней, надеясь, что очередь станет меньше. Но это его не спасло.
Один из погибших на Эвересте альпинистов предупреждал в соцсетях об очереди к самому высокому пику мира
HANDOUT/AFP/East News

Британец Робин Хейнс Фишер погиб от высотной болезни на высоте 8600 метров 25 мая, спустя 45 минут после того, как покорил вершину Эвереста, сообщает CNN. За две недели до смерти он написал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о большой очереди на подъем, по которой он отложил свое восхождение на несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пост был опубликован 13 мая. В нем Фишер пишет, что из-за плохой погоды был вынужден вернуться в базовый лагерь, уже успев подняться на высоту 7000 метров. Тогда же он узнал о смерти двух альпинистов и о том, что около 700 человек ждут восхождения на гору 21 мая. Изучив ситуацию, он решил пересмотреть свой план и перенести восхождение на 25 мая, надеясь, что очередь к этому времени станет меньше. При этом он отмечает, что его организм истощен и он надеется избежать толпы. «При единственном маршруте к вершине и с учетом большого количества людей последствия могут быть фатальными, поэтому я надеюсь, что 25-го будет меньше людей. Если конечно, все, как и я, не решат подождать».

Напомним, с 14 мая в очереди на вершину Эвереста застряли толпы альпинистов, которые решили воспользоваться хорошей погодой и покорить самую высокую гору планеты, но в итоге это привело к длительным задержкам и смертям.

Фишер стал десятым альпинистом, который скончался за последние две недели на подъеме на Эверест. Кроме британца погибли 4 человека из Индии, 1 гражданин Непала, австриец, американец и 2 ирландца.

Район, где поднимавшиеся стояли в очереди, называется «зоной смерти», так как там мало кислорода в воздухе. Как объяснил CNN гид Адриан Баллинджер, люди умирают там не от холода или из-за отказа оборудования, а от истощения из-за нехватки кислорода.