Одиннадцатый альпинист скончался во время покорения Эвереста

61-летний Джон Кулиш приехал в горы из Колорадо, США. Там он работал адвокатом.
Одиннадцатый альпинист скончался во время покорения Эвереста
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

61-летний американец Джон Кулиш скончался во время покорения Эвереста. Он стал девятым альпинистом, погибшим на непальской стороне, и одиннадцатым, кто погиб в этом сезоне во время восхождения на самый высокий горный пик в мире (еще двое скончались на тибетской стороне). Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания People, Кулиш жил в Колорадо, США, и работал адвокатом.

Кулиш поднялся на высоту 8850 метров над уровнем моря по Юго-Восточному хребту и внезапно скончался на Южном кольце (так называют маршрут, открытый новозеландцем Эдмундом Хиллари и непальцем Тенцингом Норгеем в 1953 году) после спуска с вершины. Информацию подтвердили власти Непала. Причина смерти остается невыясненной.

Напомним, весенний сезон подъема обычно длится около трех месяцев — с марта по май: в этот период погода и видимость лучше, а вероятность снегопадов и дождей снижается. Однако в этом году из-за сильных ветров сезон открыли лишь 14 мая. Из-за большого количества желающих и маленького временного промежутка в сложных местах маршрута и перед вершиной возникли огромные очереди, из-за которых процесс восхождения замедляется и альпинисты подвергаются огромным физическим перегрузкам на высоте 7−8 тысяч метров намного дольше. Люди погибают в основном из-за истощения и перегрузок. Разрешение на восхождение стоит около $11 тысяч.

Подробнее об этом мы писали тут.