В Японии мужчина с ножом напал на школьников, ждавших автобус. Погибли два человека

Преступник ударил себя ножом в шею и позднее скончался от ранений.
В Японии мужчина с ножом напал на школьников, ждавших автобус. Погибли два человека
KYDPL KYODO/Associated Press/East News

Мужчина, вооруженный двумя ножами, напал на группу школьниц в японском городе Кавасаки (находится примерно в 20 километрах от Токио). По последним данным, погибли два человека — 12-летняя девочка и 39-летний мужчина, отец одной из учениц. Пострадали 18 человек, 16 из них — дети, передает Би-би-си. По данным японского телеканала NHK, трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападавшим оказался мужчина, уроженец Кавасаки, ему около 50 лет. Совершив преступление, он ударил себя ножом в шею и позднее скончался от полученных ран. Его мотивы неизвестны.

По рассказам очевидцев, трагедия произошла в 7:45 утра на остановке в парке, где школьницы ждали приезда автобуса, который должен был отвезти их в частную католическую школу. Корреспондент Би-би-си утверждает, что преступник сначала напал на детей на улице, а потом забрался в автобус и начал бить ножом школьников, уже находившихся внутри.

«Это тихий район, ужасно видеть, что тут возможно такое», — рассказал NHK очевидец.

Подобные инциденты в Японии редкость. Последний случай массового убийства в стране произошел в 2016 году, когда в доме престарелых в городе Сагамихара были убиты 19 человек. В Японии жестко регулируется оборот оружия, людям запрещено, в частности, носить в общественных местах карманные и даже канцелярские ножи, пишет CNN со ссылкой на госдепартамент США.