Большинство россиян проведут летний отпуск дома или на даче из-за отсутствия денег

Почти половина россиян хотели бы провести отпуск за границей, но позволить себе это могут лишь 10 %, говорится в исследовании ВЦИОМ.

39 % россиян хотели бы провести летний отпуск за границей, следует из ежегодного исследования ВЦИОМ. Этот показатель почти удвоился по сравнению с предыдущим годом (21 %). При этом желающих отдыхать в Крыму стало меньше — 31 % отправились бы на полуостров в этом году (против 37 % в прошлом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в действительности отдых за пределами России могут себе позволить лишь 10 % россиян. Большинство все-таки проведет отпуск дома (44 %) или на даче (26 %).

Это в первую очередь связано с отсутствием денег — эту причину назвали 53 % из тех, кто не собирается никуда ехать. Остальным выехать за пределы своего города/села помешают семейные дела (15 %), работа (14 %) и др.

В среднем на летний отдых россияне готовы потратить 43 333 рубля, что на два процента ниже, чем в 2018 году. Из тех, кто планирует выехать за пределы России, специально на отпуск откладывали 53 %. Остальные (22 %) намерены оплатить поездки из текущих средств или за счет дополнительно заработанных (10 %).