Netflix откажется от работы в штате Джорджия, если там вступит в силу закон о запрете абортов

Компания будет поддерживать активистов, которые намерены бороться с законопроектом через суд.
Netflix откажется от работы в штате Джорджия, если там вступит в силу закон о запрете абортов

Стриминговый сервис Netflix заявил, что откажется от съемок на территории штата Джорджия, если там вступит в силу закон о запрете абортов. Заявление компании опубликовано в журнале Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас много женщин, работающих над производством в Джорджии, чьи права, наравне с миллионами других женщин, будут нарушены этим законом», ― заявил креативный директор Netflix Тед Сарандос. Он отметил, что как только этот закон вступит в силу, они отзовут свои инвестиции в Джорджию и свернут кинопроизводство на ее территории.

Также Netflix обещал поддержать тех активистов, кто намерен бороться с законопроектом через суд. В том числе Тед Сарандос сообщил о сотрудничестве с Американским союзом защиты гражданских свобод.

Ранее от работы в Джордии отказалась компания Amazon, которая изменила место съемок своего сериала по книге писательницы Наоми Олдерман The Power («Сила»).

Как уточняет агентство Associated Press, Джорджия так популярна в сфере кинопроизводства из-за невысоких налогов. Там снимали, например, «Черную Пантеру», «Ходячих мертвецов» и «Очень странные дела».

Напомним, в начале мая в Джорджии приняли закон, который запрещает делать аборт после того, как у эмбриона начинает биться сердце. Исключение сделано только для женщин, которые стали жертвами изнасилования и обратились в полицию. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Еще более жесткий закон об абортах приняли в штате Алабама. Он запрещает делать аборт даже в случае изнасилования или инцеста. Исключение могут сделать только в случае угрозы здоровью матери.