На Филиппинах, чтобы получить диплом, выпускники должны будут посадить 10 деревьев

Соответствующий закон уже одобрили в палате представителей.
На Филиппинах, чтобы получить диплом, выпускники должны будут посадить 10 деревьев
Rolands Varsbergs/ Unsplash

На Филиппинах приняли закон, согласно которому выпускники школ и вузов, чтобы получить аттестат и диплом, должны будут посадить по десять деревьев каждый. Законопроект одобрен в палате представителей и теперь направляется в сенат Филиппин для принятия окончательного решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонники закона считают, что так филиппинская молодежь поможет предотвратить негативные последствия изменения климата и создаст более благоприятные условия для жизни своего поколения.

По оценкам автора законопроекта Гари Алехано, такая мера поможет сажать по 175 миллионов деревьев в год, если 12 миллионов выпускников школ и 5 миллионов выпускников университетов будут его соблюдать. «Если измерять количество саженцев в масштабах одного поколения граждан, то число высаженных растений превысит 525 миллиардов», ― отмечает Алехано.

Высаживать деревья планируют в мангровых рощах, исчезающих лесах, заповедниках, заброшенных карьерах и вокруг некоторых городов. Следить за исполнением закона будет филиппинское министерство образования и комиссия по высшему образованию страны.