Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за «пьяные» ДТП с жертвами

Как пояснили законодатели, теперь ответственность за такие ДТП фактически приравнивается к наказанию за умышленное убийство.

Государственная дума приняла закон, ужесточающий наказания за ДТП, произошедшие по вине водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект вносит изменения в 264-ю статью Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Теперь, если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, виновному грозит наказание от трех до семи лет лишения свободы (ранее — до четырех лет).

Если в результате ДТП погиб человек, то виновному будет грозить до двенадцати лет лишения свободы (ранее — от двух до семи лет).

Также наказание ужесточится, если ДТП привело к гибели двух или более человек, — от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (ранее — от четырех до девяти лет).

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

Как пояснил один из авторов, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, новыми нормами ответственность за «пьяные» ДТП приравнивается к наказанию за умышленное убийство.