В Нижегородской области в цехе по производству тротила произошли сильные взрывы. Есть пострадавшие

Взрыв произошел в результате нарушения технологического процесса.
Теги:

UPD: Число пострадавших при взрывах в Дзержинске выросло до 79 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России. «38 работников завода и 41 житель города. Детей среди обратившихся нет», — говорится в сообщении Минздрава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Дзержинске в Нижегородской области на заводе боеприпасов «Кристалл» произошло несколько мощных взрывов. Первые сообщения о взрывах опубликовали в соцсетях местные жители.

Число пострадавших от взрывов достигло 38 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. «Четверо из них находятся в тяжелом состоянии», — добавил представитель МЧС. Состояние 25 пострадавших оценивается как средней степени тяжести, у девяти человек легкие травмы. В основном люди получили осколочные ранения.

«По уточненным данным, взрыв произошел в результате нарушения технологического процесса в цехе по производству тротила НИИ "Кристалл", — сообщает источник "Интерфакса" в экстренных службах.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушений требований промышленной безопасности производственных объектов». В Дзержинске и ближайших поселках Пыра, Желнино и Лесной Кордон ввели режим ЧС.

Сообщения о взрывах появились в соцсетях около 12:00 по Москве. После взрывов на заводе также начался пожар, персонал эвакуировали. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. По данным МЧС, открытое горение на заводе ликвидировано.

Жители города опубликовали в соцсетях видео и фото в момент ЧП. Многие рассказали, что из-за взрывов выбило стекла находящихся рядом домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Это уже второй подобный случай на заводе «Кристалл» за последние месяцы. В прошлый раз взрыв произошел 4 апреля, в результате чего цех по производству взрывчатки был разрушен, на предприятии начался пожар. Тогда никто не пострадал.

Завод создает и внедряет технологии получения взрывчатых веществ для вооружения и военной техники, а также промышленных взрывчатых веществ. Входит в госкорпорацию «Ростех».