Пострадавшим при взрывах на заводе в Нижегородской области выплатят по 150 тысяч рублей

1 июня на заводе «Кристалл» произошла серия мощных взрывов и пожар. Пострадали 89 человек, 16 человек госпитализированы.
Теги:
Пострадавшим при взрывах на заводе в Нижегородской области выплатят по 150 тысяч рублей
«Типичный Дзержинск» / VK

Жители Дзержинска, которые были госпитализированы после серии взрывов на заводе «Кристалл», получат материальную компенсацию — 150 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Необходимо поддержать тех, кто в настоящее время находится в больнице. Жители, которые были госпитализированы, получат материальную помощь из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, из бюджета Дзержинска — еще по 50 тысяч», — заявил Никитин.

По словам губернатора, власти также выделят «необходимые средства на устранение последствий чрезвычайной ситуации».

1 июня днем на заводе боеприпасов «Кристалл» произошло несколько мощных взрывов и пожар. Кроме того, из-за взрывов выбило стекла находящихся рядом домов.

По последним данным Минздрава, в результате ЧП пострадали 89 человек — 44 работника завода и 45 жителей города. За медицинской помощью обратились 85 человек, 16 человек госпитализированы.

По предварительным данным, взрыв произошел в результате нарушения технологического процесса в цехе по производству тротила. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушений требований промышленной безопасности производственных объектов».

Это уже второй подобный случай на заводе «Кристалл» за последние месяцы. В прошлый раз взрыв произошел 4 апреля, в результате чего цех по производству взрывчатки был разрушен, на предприятии начался пожар. Тогда никто не пострадал.