Власти США начали запрашивать ссылки на соцсети у подающих заявление на американскую визу

По мнению Госдепартамента, такие меры помогут отслеживать террористов и людей, представляющих угрозу общественной безопасности.
Теги:
Власти США начали запрашивать ссылки на соцсети у подающих заявление на американскую визу
Andrew Lichtenstein / Getty Images

Госдепартамент США начал требовать информацию о соцсетях при подаче заявления на американскую визу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Государственный департамент обновил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы, чтобы запрашивать дополнительную информацию, в том числе об идентификаторах в социальных сетях, у большинства подающих на американскую визу», — сказал сотрудник Госдепартамента.

По его словам, сбор дополнительной информации от соискателей визы «усовершенствует процесс их проверки и подтверждения их личности».

В новых бланках заявлений на получение визы заявителю нужно будет указать имена своих аккаунтов, которыми он пользовался последние пять лет. В бланках есть поля для нескольких известных социальных сетей, позже появится возможность указать все платформы, которыми пользуется соискатель визы.

Новые правила вступили в силу 31 мая, пишет Hill. По данным издания, если заявитель не пользуется соцсетями, это можно указать в заявлении, однако если это не так, то могут быть «серьезные иммиграционные последствия».

Представитель Госдепартамента отметил, что такие меры помогут отслеживать террористов и людей, представляющих угрозу общественной безопасности, чтобы не допустить их в страну. По его мнению, это «критически важный шаг» в процессе усовершенствования проверок желающих въехать в США иностранцев.

О готовящейся инициативе стало известно еще в марте 2017 года, когда президент США Дональд Трамп подписал указ о защите страны от въезда иностранных террористов, ужесточающий проверки желающих въехать в США.