Главное с презентации Apple: «смерть» iTunes, темный режим в iOS 13, новый Mac Pro и многое другое

Вместо iTunes теперь будет три отдельных приложения. Кроме того, появится отдельная операционная система для айпадов.
Главное с презентации Apple: «смерть» iTunes, темный режим в iOS 13, новый Mac Pro и многое другое

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC компания Apple сообщила, что в новой версии macOS откажется от поддержки iTunes. Вместо программы появятся три отдельных приложения: «Подкасты», «ТВ» и «Музыка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи об этом ходили достаточно давно. iTunes появился в 2001 году и с тех пор морально устарел. Программу в основном использовали для синхронизации новых гаджетов с компьютерами и загрузки фильмов и музыки.

Новые приложения, пришедшие на смену iTunes, обзавелись красочными боковыми панелями и понятным меню, пишет The Verge. В «Музыке» и «Подкастах» пользователи получат персональные рекомендации, а в приложении «ТВ» будет доступен эксклюзивный контент Apple наряду с подпиской на другие стриминг-сервисы, включая Showtime и HBO. Вся купленная ранее музыка будет доступна в новой медиатеке.

Что еще нового:

  • 1. Новый iOS 13 с темным режимом

Apple обещает, что в новой iOS приложения будут открываться в два раза быстрее, а функция разблокировки экрана с помощью Face ID улучшится на 30 %. Кроме того, компания добавила «свайпы» в стандартную клавиатуру и обновила ряд приложений — например, «Карты» (они стали более детальными и красочными; правда, неизвестно, когда обновление дойдет до России), «Фото» (новый интерфейс и новые инструменты редактирования снимков, долгожданная возможность переворачивать и редактировать видео), «Напоминания» (например, если вы отмечаете кого-то из своих контактов, то в переписке с ним получите напоминание о совместных делах и планах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, новые обновления для AirPods: теперь наушники смогут зачитывать сообщения из любых мессенджеров (с поддержкой Siri Shortcuts) и делиться музыкой — для этого достаточно поднести айфоны ближе к друг другу.

  • Новая операционнная система macOS Catalina

Что нового, помимо того, что на новой macOS больше не будет iTunes:

  1. Функция подключения iPad как второго экрана (называется Sidecar) — для тех, кому не хватало тачскрина на макбуках.
  2. Поддержка iPad-приложений. Теперь программы, написанные для планшетов, можно перенести на макбуки. Функция получила название Project Catalyst.
  3. Полноценная поддержка голосового управления.
  4. Функции «Найти телефон» и «Поиск друзей» объединили в единое приложение Find My, через которое можно будет искать устройства, даже если они не подключены к интернету и сотовой связи.
  • Отдельная операционная система для айпадов

У планшетов Apple появится собственная операционная система iPadOS с возможностью выводить виджеты на домашний экран и запустить одно приложение на двух экранах. Обновилось приложение «Файлы», которое теперь поддерживает флешки, появилась «настольная» версия браузера Safar и новые жесты для редактирования, кроме того, в обновленной iOS можно уменьшить клавиатуру для печати одной рукой и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Новый и (очень дорогой) Mac Pro

Новый компьютер Mac Pro (в последний раз компьютер обновляли в 2013 году) получил новую систему охлаждения, процессор Intel Xeon, который будет иметь до 28 ядер и до 1,5 терабайта оперативной памяти. Цены на Mac Pro начинаются от $5999 за версию с 8-ядерным процессором и SSD на 256 гигабайт. Продажи компьютера начнутся осенью.

К нему Apple предлагает 32-дюймовый монитор с разрешением 6K. Он будет стоить от $4999. Отдельно к нему компания будет продавать подставку Pro Stand, которая позволяет регулировать расположение монитора — она обойдется еще в $999.