«Исполнение закона возможно без нарушения приватности»: «Яндекс» ответил на сообщения о запросе ФСБ ключей шифрования

Ранее СМИ сообщили, что ФСБ запросила у «Яндекса» ключи шифрования, но компания отказывается их передавать. За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram.
«Исполнение закона возможно без нарушения приватности»: «Яндекс» ответил на сообщения о запросе ФСБ ключей шифрования
Shutterstock / Fotodom

В «Яндексе» официально прокомментировали информацию о том, что ФСБ запросила у компании ключи для дешифровки данных пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Яндексе» подчеркнули, что «исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей». «В законе говорится о предоставлении информации, "необходимой для декодирования сообщений", из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», — говорится в сообщении компании, которое приводит «Коммерсантъ».

В компании отметили, что «закон Яровой» применяется ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории РФ, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети. Но уточнять, направлялся ли им запрос от ФСБ и был ли он исполнен, в «Яндексе» не стали.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что ФСБ направила «Яндексу» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Однако, по данным издания, «Яндекс» уже несколько месяцев отказывается это сделать, хотя по закону на это отведено десять дней.

За аналогичный отказ был оштрафован и впоследствии заблокирован мессенджер Telegram.