Глава Роскомнадзора анонсировал законопроект о миллионных штрафах для сайтов, нарушающих закон

Если его одобрят, перед блокировкой сайты будут штрафовать.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) анонсировал законопроект, предусматривающий перед блокировкой миллионные штрафы для сайтов, которые нарушают российское законодательство. По словам Жарова, депутаты планируют представить законопроект до конца весенней сессии, передает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас основная масса законов говорит о том, [что] либо компания выполняет требования законодательства, либо она должна быть заблокирована. Невозможно иметь один инструмент», — пояснил необходимость этой меры Жаров.

Также он отметил, что для таких крупных компаний, как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter и Google, «даже миллионы, десятки миллионов рублей не сильно страшно», но сам факт нарушения компанией закона может неблагоприятно сказаться на ее репутации, и «котировки акций начнут колебаться».

В апреле за отказ предоставить информацию о локализации персональных данных россиян соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter были оштрафованы на 3000 рублей каждая. В Роскомнадзоре заявили, что могут направить социальным сетям новые требования локализовать данные. У компаний на ответ ведомству будет 6–9 месяцев. Затем, согласно российскому законодательству, сервис, который отказался переносить данные в Россию, может быть заблокирован.