В Москве задержан журналист «Медузы» Иван Голунов. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере

Голунова задержали 6 июня на Цветном бульваре. В рюкзаке у него нашли пакет с 3,56 грамма мефедрона. По словам журналиста, пакет ему не принадлежит.
В Москве задержан журналист «Медузы» Иван Голунов. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ивана Голунова

6 июня в 14:40 на Цветном бульваре в Москве полиция задержала журналиста «Медузы» Ивана Голунова. При обыске в рюкзаке у него нашли пакет с неизвестным веществом, который, по словам Голунова, ему не принадлежит. Позже при обыске квартиры у журналиста нашли весы и еще один пакет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспертиза показала, что в пакете из рюкзака было 3,56 грамма мефедрона. Журналист подозревается в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК).

Голунов обвинения отрицает. Представляющий его адвокат Дмитрий Джулай со слов подопечного рассказал, что Иван с момента задержания требовал предоставить ему адвоката, но это требование выполнено не было. Также во время допроса, когда Голунов схватился руками за стол, его проволокли по полу, ударили кулаком в щеку, пинали в грудь. Скорую, говорит Джулай, Ивану вызвать отказались.

В полиции отказались сделать смывы с рук и срезы ногтей, чтобы выяснить, прикасался ли Голунов к наркотикам. Смыв с рюкзака и срез ткани сделать также отказались.

В данный момент Иван Голунов находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского.

Основатели «Медузы» Галина Тимченко и Иван Колпаков прокомментировали задержание своего корреспондента:

«Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. "Медуза" будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».