Суд отправил корреспондента «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест

Журналиста обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. В редакции «Медузы» связывают уголовное преследование Голунова с материалом, над которым он работал последние месяцы.
Суд отправил корреспондента «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест
VASILY MAXIMOV/AFP/East News

Никулинский суд Москвы отправил корреспондента «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест до 7 августа. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на адвоката Дмитрия Джулая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иван наконец-то уехал домой в сопровождении сотрудника ФСИН, в 2 часа ночи 09.06.19. Завтра в УВД по ЗАО в 14:00 будут следственные действия с ним», — написал адвокат на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Домашний арест для Ивана Голунова до 7 августа. Освободить из-под стражи в зале суда. Запретить выход за пределы помещения. Запретить общение с лицами, проходящими по делу. Использование средств связи запретить», — цитирует «Медуза» решение судьи.

Находясь в зале суда, Голунов поблагодарил всех за поддержку и сказал: «Это как в кино, никогда не думал, что побываю на своих похоронах». По его мнению, уголовное преследование связано с похоронным бизнесом.

Полиция задержала Ивана Голунова днем 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. В рюкзаке у него нашли пакет с мефедроном и кокаин. Голунов обвинения отрицает и утверждает, что наркотики ему подбросили.

Задержание Голунова вызвало широкий резонанс. На сайте Change.org появилась петиция в его поддержку, ее подписали более 95 тысяч человек.

8 июня, во время избрания меры пресечения, у Никулинского суда в поддержку журналиста «Медузы» собрались сотни человек.

7 июня по всей России прошли пикеты, участники которых требовали освободить журналиста и выяснить обстоятельства задержания. Некоторые пикеты продолжались всю ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков опубликовал заявление, в котором связал задержание своего журналиста с расследованием, над которым Голунов работал последние месяцы.

«Мы все в редакции "Медузы" на сто процентов уверены, что преследование Ивана Голунова связано с его журналистской работой. Чем больше проходит времени с момента его задержания, тем точнее мы понимаем, кто именно мог организовать силовую операцию против него. На протяжении как минимум 13 последних месяцев Иван Голунов получал угрозы от героев еще не вышедшего текста. За пару часов до задержания Иван сдал этот текст своему редактору Алексею Ковалеву — вот такие они удачливые люди», — написал Колпаков.

По словам Колпакова, он пока не может раскрыть детали, «чтобы не навредить Ване и самому расследованию, которое еще предстоит завершить». «Мы планируем привлечь к этой работе коллег из других российских изданий — и опубликовать этот текст на разных площадках, включая зарубежные медиа», — добавил главный редактор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: