Резонанс: акция в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова возле здания суда

Во время избрания меры пресечения, у Никулинского суда в поддержку Голунова собрались сотни человек. Журналиста обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, он обвинения отрицает и связывает уголовное преследование со своим материалом о похоронном бизнесе.
Резонанс: акция в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова возле здания суда
AP/Associated Press/East News

Поздним вечером 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Возле здания суда прошла стихийная акция в поддержку журналиста: в течение всего дня у здания суда находились несколько сотен человек.

Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист настаивает на своей невиновности и говорит, что наркотики ему подкинули, а также связывает уголовное преследованием со своим расследованием о похоронном бизнесе. Редакция «Медузы» также убеждена, что арест связан с профессиональной деятельностью журналиста-расследователя.

Во время допроса журналисту не разрешили вызвать адвоката и позвонить близким. Кроме того, у него отказались взять смывы с рук и срезы ногтей, что могло бы доказать, что он не прикасался к наркотикам. Адвокат Ольга Динзе направила заявление в Следственный комитет о действиях полицейских, которые задержали Голунова, передает «Медуза». По словам главы «Агоры» Павла Чикова, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении задержанного полицейские «применили немотивированное физическое насилие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собравшиеся на акции возле Никулинского суда скандировали «Позор!» прямо под окнами зала, в котором проходило заседание. Как пишет «Коммерсантъ», полиция задержала троих участников акции.

Участники акции также апплодировали, кричали «Иван! Иван!» и «Свободу! Свободу!»

«Спасибо всем за поддержку. Мы считаем, что Иван Голунов отправлен под домашний арест (а не в изолятор) благодаря беспрецедентной кампании журналистской солидарности. По нынешним меркам то, что произошло, — невероятно. И, безусловно, победа», — заявил главный редактор «Медузы» Иван Колпаков.

Помимо коллег-журналистов, в поддержку Голунова высказались медийные личности: телеведущий Владимир Познер, музыкант Борис Гребенщиков, рэпер Оксимирон и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: