«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые вышли с одинаковой первой полосой. Она посвящена Ивану Голунову

Журналисты требуют проверки действий сотрудников МВД и максимальной прозрачности расследования против Голунова.

Впервые в истории три главные деловые газеты России: «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК — вышли с одинаковой первой полосой. Она посвящена делу журналиста Ивана Голунова, которого обвиняют в покушении на сбыт наркотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первой полосе редакции всех трех газет опубликовали свое официальное заявление, где говорится, что они считают решение суда отправить журналиста под домашний арест «более адекватной» мерой, чем заключение в СИЗО. Вместе с тем журналисты «не считают представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными». Они требуют детальной проверки действий сотрудников МВД, которые задерживали Ивана, и максимальной прозрачности при проведении расследования.

«Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — говорится в заявлении.

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Журналист обвинения отрицает, он утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Редакция «Медузы» убеждена, что арест связан с профессиональной деятельностью журналиста-расследователя.

8 июня Никулинский суд Москвы в качестве меры пресечения назначил Голунову домашний арест на два месяца.