Эксперты не обнаружили следов наркотиков в анализах Ивана Голунова

Об этом в программе «Вести недели» заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.
Эксперты не обнаружили следов наркотиков в анализах Ивана Голунова
AP/Associated Press/East News

В биологическом материале журналиста «Медузы» Ивана Голунова не обнаружено следов наркотиков. Об этом сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн в эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На сегодняшний день различными нашими методами и исследованиями химико-токсикологической лаборатории в биологических следах журналиста наркотики были не обнаружены», — заявил он.

Брюн объяснил, что существуют две системы оценки: клиническая оценка (состояние кожных покровов, моторики, наличия следов инъекций и т. д.) и лабораторная, которая состоят из двух частей. «Первая — это предварительные исследования... Они считаются доказательной базой. И есть системы на наркотики – экспресс-тесты... Может браться моча, может — кровь. Если предварительный анализ что-то показывает, дальше этот материал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где уже на больших аппаратах проводится или газовая хроматография, или жидкостная хроматография. И это уже имеет юридическую силу», — сказал он.

Ранее передача «Дежурная часть» на «России-24» выпустила сюжет, в котором утверждалось, что в момент задержания Голунов был в состоянии опьянения. При этом в эфире показали справку, в которой утверждалось обратное — что «клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены» (при этом частица «не» была приписана ручкой). Позднее канал выпустил исправленную версию сюжета, в которой утверждалось, что об опьянении господина Голунова в момент задержания сообщили съемочной группе полицейские.

Иван Голунов был задержан днем 6 июня. Полиция утверждает, что у него были обнаружены наркотики после задержания и при обыске в квартире. Сам журналист отрицает обвинения и заявляет, что наркотики ему подбросили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поддержку журналиста «Медузы» в разных городах России проходят одиночные пикеты. Накануне люди стихийно собрались возле здания ГУ МВД по Москве — акция продолжалась всю ночь. Поддержку Голунову выразили многие знаменитости и медийные личности, а три главные общественно-политические газеты: «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК — вышли с одинаковыми первыми полосами.

О деле Голунова рассказала в эфире своей итоговой программы телеведущая Ирада Зейналова. «От нас зависит, какой будет страна. Будем мы гражданами или нет. И во что мы будем верить. Тест на доверие мы проходим прямо сейчас. В Москве задержан наш коллега, журналист Иван Голунов», — заявила она.