«Дело весьма и весьма резонансное»: Дмитрий Песков прокомментировал арест Ивана Голунова

Комментируя публикацию фотографий из «дома Голунова» (они были признаны ошибочными), Песков заявил, что «ошибки допускают все, в том числе и журналисты».
«Дело весьма и весьма резонансное»: Дмитрий Песков прокомментировал арест Ивана Голунова
Sergei Karpukhin / REUTERS

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг журналиста Ивана Голунова. Отвечая на вопрос про не связанные с делом Ивана фотографии, которыми МВД проиллюстрировало его задержание, Песков заявил, что «ошибка возможна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сама по себе ошибка — она возможна, потому что везде работают люди. Нигде и никогда нельзя исключать ошибок. Ошибки допускают в том числе и журналисты, когда пишут те или иные материалы. Притом в большом количестве. Главное — потом признавать эти ошибки и объяснять, как они получились. С тем, чтобы они не повторялись впредь», — сказал он.

Отвечая на вопрос относительно нарушений прав Голунова, в частности длительного его изолирования от родных и адвокатов, Песков сказал: «Функцию по реагированию на нарушения в ходе работы таких ведомств и следственных органов выполняет Генеральная прокуратура. Ей доступны все материалы по делу, и у нас нет никаких сомнений, что Генпрокуратура будет выполнять свои функции».

Также пресс-секретарь отметил, что считает недопустимым делать обобщающие выводы о недоверии к правоохранительной системе России в целом на фоне уголовного дела Голунова:

«Я не сторонник того, чтобы обобщать. Это конкретное дело породило некоторые вопросы, большое количество вопросов. Мы это видим и тщательно фиксируем. Но, отталкиваясь от этого дела, делать обобщающие выводы о недоверии к целой системе, я считаю, было бы неправильно».

По словам Пескова, Владимиру Путину сообщили об аресте журналиста в пятницу, 7 июня, когда глава государства находился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). «Было доложено о том, что это весьма резонансное дело. Кремль не имеет права комментировать дела, не будет это делать и на этот раз», ― отметил Песков.

При этом он добавил: «Учитывая, что это дело весьма и весьма резонансное, конечно, мы очень внимательно наблюдаем за всеми деталями».