«Это либо непрофессионализм, либо головотяпство, либо провокация»: Матвиенко прокомментировала дело Голунова

По словам Валентины Матвиенко, допущенные в ходе дела Ивана Голунова нарушения «вызывают недоверие к правоохранительным органам».
«Это либо непрофессионализм, либо головотяпство, либо провокация»: Матвиенко прокомментировала дело Голунова
Dmitry Dukhanin / Kommersant / Sipa USA / Legion Media

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию вокруг журналиста Ивана Голунова. По ее словам, допущенные в ходе дела нарушения «вызывают недоверие к правоохранительным органам», передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ситуация вокруг задержания журналиста Ивана Голунова вызвала большой общественный резонанс, острую реакцию коллег-журналистов, для этого были основания. Уже озвучены факты допущенных ошибок, нарушений. Они, конечно же, вызывают недоверие к следственным органам, что, на мой взгляд, самое плохое в этой истории», ― сказала она.

Матвиенко также перечислила вопросы, на которые правоохранители должны дать ответы: почему Голунова задержали более чем на 48 часов без решения суда, почему снимки из «его квартиры» оказались сделаны в другом месте и почему самого журналиста не было во время обыска. «Знаете, либо это такой уже непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать», — цитирует ее «Интерфакс».

По ее словам, члены Совета Федерации будут держать на контроле ситуацию с задержанием журналиста.

Также Валентина Матвиенко отметила, что нужно провести «самое тщательное расследование». По этому вопросу спикер уже поговорила с Генпрокурором Юрием Чайкой, который заверил ее, что будет лично контролировать ход расследования.

«Я по этому вопросу вчера разговаривала с генеральным прокурором Юрием Яковлевичем Чайкой. Он дал абсолютные гарантии, что это дело будет находиться под строгим контролем Генеральной прокуратуры и лично под его контролем», ― сказала Матвиенко.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. Первоначально МВД опубликовало девять фото, сделанных якобы в квартире Голунова, на которых были изображены несколько больших пакетов с веществом белого цвета. Впоследствии оказалось, что восемь снимков были сделаны не дома у Голунова. Полицейские объяснили случившееся «ошибкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам журналист утверждает, что наркотики ему подбросили. По его мнению, уголовное преследование может быть связано с его профессиональной деятельностью.

Результаты анализов, взятых у журналиста, показали, что в его организме нет следов наркотиков.

Также известно, что Генеральная прокуратура России истребовала дело Голунова у полиции. Об этом «Медузе» сообщил адвокат Сергей Бадамшин. С какой именно целью истребованы материалы, неизвестно.