«Кто американца привел? Американец — свободен»: полиция задержала иностранца на марше в Москве и сразу отпустила

По данным МВД, на марше в поддержку Ивана Голунова в центре Москвы задержали более 200 человек.
«Кто американца привел? Американец — свободен»: полиция задержала иностранца на марше в Москве и сразу отпустила

На марше в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова и против фабрикации уголовных дел в центре Москвы сотрудники Росгвардии задержали иностранца. Его хотели посадить в автозак, но решили отпустить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети появилось видео произошедшего.

Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев позже уточнил в своем Telegram-канале, что знаком с героем видео. «Это не какой-то американец, а мой знакомый Луис Маринелли, который долго жил в Екатеринбурге, а потом выступал за отделение Калифорнии от США», — написал он.

На марше в поддержку Ивана Голунова задержали более 200 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Москве.

«За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, задержано более 200 человек», — заявили в ведомстве.

Задержанным вменяют нарушение порядка проведения массовых мероприятий, поскольку марш не был согласован с городскими властями.

По данным МВД, задержанных доставляют в территориальные подразделения полиции для разбирательства. Полиция также сообщила, что в акции всего приняли участие 1200 человек.

На марше задержали Алексея Навального, одного из инициаторов марша Илью Азара, журналистов «Медузы» Илью Жегулева и Андрея Перцева, Никиту Гирина из «Новой газеты», корреспондента телеканала «Дождь» Василия Полонского, главного редактора «МБХ Медиа» Веронику Куцылло. Задержали и других представителей СМИ, после предъявления удостоверений многих журналистов отпустили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: