После сериала HBO в Чернобыль стали ездить блогеры. Они публикуют экстравагантные снимки (и это нравится не всем)

Сценарист нашумевшего сериала HBO «Чернобыль» призвал туристов и блогеров относиться с уважением к месту, где произошла трагедия.
После сериала HBO в Чернобыль стали ездить блогеры. Они публикуют экстравагантные снимки (и это нравится не всем)
luisitocomunica / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

После выхода сериала HBO «Чернобыль» число туристов, посетивших зону отчуждения Чернобыльской АЭС, значительно выросло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным местных турфирм, передает «РИА Новости», турпоток в мае и спрос на летние экскурсии выросли на 30–40 % по сравнению с прошлым годом.

Местом также заинтересовались инфлюенсеры: под хештегом #chernobyl в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) теперь можно найти все больше веселых и экстравагантных фото.

Несмотря на то что посты действительно собирают много лайков, многие пользователи соцсетей раскритиковали действия блогеров и сочли такие фотографии оскорбительными.

Сценарист сериала «Чернобыль» Крэйг Мазин даже решил высказаться в своем твиттере по поводу нового «тренда». «Это замечательно, что "Чернобыль" вдохновил туристов на поездки в зону отчуждения. Но да, я видел эти фотографии. Если вы планируете туда поехать, пожалуйста, помните, что там произошла страшная трагедия. Отнеситесь с уважением к жертвам катастрофы и пострадавшим», — написал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каковы реальные последствия Чернобыльской катастрофы: сколько человек погибли и почему от страха перед радиацией смертей было в десятки раз больше