Подростка госпитализировали после задержания на марше в поддержку Ивана Голунова

Во время задержания «подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры».

12 июня на несанкционированном марше в поддержку Ивана Голунова задержали подростка 2001 года рождения. Из московского ОВД «Алексеевский» его госпитализировали на скорой помощи с многочисленными травмами. Об этом сообщили в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несовершеннолетний гражданин был... госпитализирован, со слов сотрудников ОМВД, врачами скорой помощи с травмами, в том числе лица», — заявил ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

По словам свидетелей, во время задержания «подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры».

Как сообщает телеграм-канал Baza, у подростка диагностирована тупая травма живота, ушиб грудной клетки, ушиб левой скулы, ссадины на лице и шее.

Информацию об этом уже передали прокурору Москвы, в аппарат уполномоченного по правам ребенка и членам СПЧ.

Также в ОНК сообщили, что члены комиссии обнаружили в ОВД «Таганский» еще четырех несовершеннолетних задержанных по подозрению в участии в несогласованной акции.

Напомним, накануне в центре Москвы прошел несанкционированный марш в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. 11 июня с Ивана сняли все обвинения ввиду недостаточности доказательств. Однако марш все равно состоялся. По данным «ОВД-инфо», на нем задержали более 500 человек.