Исследование: Пентагон выбрасывает больше парниковых газов, чем вся Португалия или Швеция

Только за 2017 год Пентагон выбросил 59 миллионов тонн углекислого и других парниковых газов.
Исследование: Пентагон выбрасывает больше парниковых газов, чем вся Португалия или Швеция
Michael Brochstein / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Университет Брауна в США опубликовал исследование, согласно которому в 2017 году Пентагон выбросил 59 миллионов тонн углекислого и других парниковых газов. Это больше, чем выбрасывают многие небольшие страны, например Португалия или Швеция. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие объемы парниковых газов выбрасываются из-за операций, связанных с производством обороной продукции для страны. Как сообщается в исследовании, 70 % энергопотребления Пентагона происходит за счет сжигания реактивного и дизельного топлива.

Автор доклада Нета Кроуфорд отмечает, что если бы Пентагон был страной, то в рейтинге крупнейших источников вредных выбросов в мире он занял бы 55-е место.

При этом в январском докладе конгрессу Пентагон назвал изменение климата «вопросом национальной безопасности» и выступил с рядом инициатив. С 2009 года оборонное ведомство США значительно сократило потребление топлива, в том числе за счет повышения эффективности своего транспорта и перехода на более чистые источники энергии на базах.

Как отмечает The Guardian, первое место в мире по выбросам углекислого газа занимает Китай. На втором месте — США.