В Сочи заметили человека, похожего на умершего главу банды Цапка. Оказалось, это другой преступник

Жители станицы Кущевская обратились в прокуратуру, так как допускали, что смерть Цапка могла быть сфальсифицирована.

Жители станицы Кущевская в Краснодарском крае обратились в прокуратуру после того, как на месте крупной аварии в Сочи заметили человека, похожего на главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка, который умер пять лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Комсомольской правды», жители попросили прокуратуру установить имя человека на фото с места ДТП, произошедшего в начале июня. В своем обращении жители станицы отметили, что смерть Цапка могла быть сфальсифицирована.

«Жители станицы Кущевской хорошо знали умершего главаря банды и утверждают, что на фото, сделанном 04.06.2019 года на месте происшествия, именно Сергей Викторович Цапок. Если этот факт подтвердится, то можно будет утверждать о совершении целого ряда должностных преступлений. Просим провести проверку и установить достоверно личность человека, попавшего в кадр», — написано в заявлении граждан.

Один из бывших адвокатов главаря ОПГ Игорь Скрипка отметил, что человек на фото действительно похож на Цапка, но тот умер в СИЗО в 2014 году: «Его вскрыли, и его похоронили. Сложно после этого ожить», — добавил он.

Позднее прокуратуре Краснодарского края удалось установить личность мужчины на фото. Им оказался уроженец Бишкека Виталий Никифоров, объявленный в федеральный розыск за кражу.

«Попавший случайно на фото после дорожно-транспортного происшествия человек, которого некоторые СМИ уже объявили "воскресшим Цапком", на самом деле — Виталий Никифоров 1986 года рождения, уроженец города Бишкека», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточнили в ведомстве, Никифоров до последнего времени скрывался от следствия за совершенное преступление и был объявлен розыск. Удалось ли его поймать на данный момент, не сообщается.

Сергея Цапка и других членов его банды осудили за убийство 12 человек осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в истории современной России. Самого Цапка приговорили к пожизненному заключению, но он скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: