В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий многомиллионные штрафы за отказ хранить данные пользователей в России

Нарушителям будет грозить штраф до 6 миллионов рублей (сейчас интернет-компании наказывают штрафом до 5 тысяч рублей).

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий многомиллионные штрафы для интернет-компаний, которые отказываются хранить данные пользователей на территории России, а также передавать ФСБ ключи шифрования переписки. Этот закон анонсировал глава Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За отказ хранить данные россиян юридическим лицам будет грозить штраф от 2 до 6 миллионов рублей. Для физических лиц законопроект предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 200–500 тысяч рублей. За повторный отказ — от 6 до 18 миллионов для юрлиц, для граждан — 50–100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За повторный отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки — штраф от 2 до 6 миллионов рублей.

«Этот законопроект — сигнал не только Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но и другим компаниям, которые еще не исполнили требования российского законодательства», — сказал Жаров.

После штрафов, если сайты так и не исполнят закон, Роскомнадзор может обязать провайдеров заблокировать их на территории РФ.

Сейчас согласно законодательству штраф для интернет-компаний, отказывающихся хранить персональные данные пользователей в РФ, составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Весной этого года компании Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) оштрафовали на 3 тысячи рублей каждую за отказ хранить данные в России.