МВД начало выдавать паспорта жителям Донбасса

Заявления на получение российского паспорта подали 12 тысяч жителей ДНР и ЛНР.
МВД начало выдавать паспорта жителям Донбасса
Александр Река / ТАСС

Министерство внутренних дел начало выдачу паспортов первым жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, заявления на получение российского паспорта подали 12 тысяч жителей Донбасса, из них в настоящий момент одобрены 1,2 тысячи заявлений. Паспорта выдают в двух временных пунктах пропуска.

Ранее начальник миграционной службы ДНР Владимир Краснощека заявил, что первые 34 жителя Донецкой республики пересекли границу для получения гражданства. «Сегодня это первая поездка. Дальше планируется практически ежедневно доставлять граждан на территорию Российской Федерации согласно тем спискам, которые нам предоставляют», — сказал он.

В конце апреля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. В Киеве это назвали очередным этапом «гибридной войны» и внесли в Верховную раду законопроект о конфискации имущества у жителей Донбасса, добровольно получивших гражданство РФ.