После массовых протестов в Гонконге правительство приостановило рассмотрение поправок об экстрадиции в Китай

На акции вышли сотни тысяч человек. По мнению протестующих, законопроект об экстрадиции позволит властям преследовать общественных активистов.
После массовых протестов в Гонконге правительство приостановило рассмотрение поправок об экстрадиции в Китай
Carl Court / Getty Images

Правительство Гонконга приостановило рассмотрение поправок к закону об экстрадиции в Китай, которые вызвали массовые акции протеста. Об этом заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лам, сообщает AFP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лам, правительство приняло решение возобновить коммуникацию со всеми жителями и рассмотреть самые разные точки зрения.

По данным издания South China Morning Post, это решение было принято по итогам совещания центральных властей Китая в Шэньчжэне. Отмечается, что чиновники обсуждали положительные и отрицательные стороны приостановки рассмотрения законопроекта, а не полной его отмены.

Многотысячные акции протеста против принятия поправок к закону об экстрадиции проходят в Гонконге с прошлой недели. По словам организаторов, в акции 9 июня приняли участие около миллиона человек. При этом полиция заявляет о 240 тыс. протестующих. Во время митингов между участниками протестов и полицией произошли столкновения, был применен слезоточивый газ и дубинки для разгона толпы.

Участники протестов выступают против поправок в закон об экстрадиции, в соответствии с которыми власти Гонконга смогут выдавать подозреваемых Китаю, Макао и Тайваню. Протестующие считают, что такой закон даст властям возможность преследовать общественных активистов и журналистов, которые не согласны с политикой Пекина.

Власти объясняют необходимость поправок случаем, произошедшим в 2017 году, когда Гонконг не смог выдать своего гражданина Тайваню, убившего там свою беременную подругу во время отдыха. В итоге его приговорили к 2,5 года тюрьмы по другому делу.